16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Дороги к туристическим объектам Казахстана отремонтируют

remont dorogВ Казахстане реализуется Программа развития автомобильных дорог, ведущих к туристическим зонам. В их числе трассы к озерам Алаколь, Зайсан и Кольсай. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные нацкомпании «ҚазАвтоЖол».

В направлении озера Алаколь начата реконструкция автодороги Талдыкорган — Усть-Каменогорск протяженностью 763 км. Полное завершение проекта планируется в 2021 году и будет реализован за счет средств международных финансовых институтов.

В этом году будет начата реализация проекта Ушарал — Достык протяженностью 180 км. В настоящее время ведется процедура подписания договора «Под ключ». Проект будет реализован в 2017—2020 гг. за счет средств республиканского бюджета.

Реконструкцию автодороги Таскескен — Бахты протяженностью 177 км планируется завершить в 2018 году.

«Реализация вышеуказанных проектов, учитывая ранее завершенные работы на участке Алматы — Талдыкорган, создадут условия для комфортного проезда на транспортных средствах до оз. Алаколь как из Алматы, так и из Усть-Каменогорска и Семея», — отметили в «ҚазАвтоЖоле».

Комфортный проезд будет обеспечен и к озеру Кольсай. На участках автодороги Алматы — Кокпек — Хоргос общей протяженностью 66 км ведется капитальный и средний ремонт, который завершится в 2018 году.

В Каркаралинском районе Карагандинской области ремонтируют дорогу Караганда — Аягуз — Бугаз протяженностью 94 км. Работы планируют завершить в октябре текущего года.

В направлении Баянаула в Павлодарской области ремонтируется дорога Калкаман — Баянауыл — Умиткер — Ульяновский. Протяженность этого участка 73 км, срок окончания работ — октябрь текущего года.

В Восточно-Казахстанской области средним ремонтом (31 км) охвачены участки автодороги, ведущей к Голубому заливу и Рахмановским ключам. Завершится реконструкция трассы в октябре текущего года.

На курорт Кендерли в Мангистауской области проводится ремонт участка автодороги Жетыбай — Жанаозен — Кендерли протяженностью 55 км. Работы планируется завершить также в октябре.

К мавзолею Арыстанбаб в Южно-Казахстанской области ведет автодорога Кентау — Туркестан — Шаульдер — Тортколь, на участках которой в данное время проводится средний ремонт. В сентябре текущего года будет завершен ремонт трех участков автодороги протяженностью 53 км.

В Акмолинской области начата реконструкция автодороги Щучинск — Зеренда протяженностью 80 км. Завершение реконструкции планируется в 2019 году.

На Коргалжынский заповедник в текущем году проводится средний ремонт участка (40 км) автодороги Астана — Коргалжын.

Проводится средний ремонт 16 км автодороги Щучинск — Боровое. В центре поселка Боровое проведен ремонт участка автодороги 2 км с благоустройством прилегающей территории.

Источник

  • Создано .