16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

В Мангистауской области будут развивать экотуризм

Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» при поддержки Программы развития ООН и Управления Туризма Мангистауской области реализует пилотный проект по стимулированию развития малого предпринимательства и самозанятости в сельской местности в сфере экологического туризма.

1418371430 me4zemecggq

Посредством обучения, консультирования и внедрения лучших практик из других регионов женщины и молодежь получат навыки развития малого бизнеса в сфере экотуризма через создание гостиных домов.

Так, 10 и 11 декабря в п. Шетпе и г. Форт-Шевченко прошли семинар-тренинги для местного сообщества на которых презентованы возможности организации гостевых домов, представлен атырауский опыт. Спикером выступила руководитель ОО «Глобус», Чернова Галина Христофоровна, г. Атырау. Партнеры проекта Фонда «ДАМУ» и ТОО «Фирма Турист» поделились информацией о возможностях государственной поддержки, программах кредитования, обсудили потенциальное сотрудничество и местные инициативы в сфере туризма.

Отличительной чертой данного проекта является внедрение инновационных практик и разработок в туризме. Предполагается разработка новых туристических маршрутов с развитием и применением новых видов услуг.

Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» совместно с партнерами в лице Программы развития ООН и Управления Туризма оснастят гостевую комнату одного из домов в национальном колорите, что будет практически демонстрировать сельчанам формат организации гостиных домов, организацию туристических услуг и сервиса. Бесплатная передача оборудования окажет поддержку одному домохозяйству вначале пути организации малого бизнеса на селе в сфере экотуризма.

"Необходимо отметить социальность этого проекта. Одинокая хозяйка дома получит возможность начать свой бизнес в сфере туризма без какого либо риска. Хозяйка, Рухия Орыновна, занимается швейным мастерством и войлоком, отлично готовит национальные блюда. Будущие туристы смогут не только окунуться в атмосферу казахской культуры и быта в этом гостевом доме, но и отведать национальную кухню и приобрести сувениры. Мы подготовили оборудование и мебель для этого дома и скоро мы его бесплатно передадим. Хозяйка сделает не большой ремонт и сможет принять первых туристов уже весной следующего года, первый заказ уже есть" - отметил Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау".

«Президент поставил четкую задачу, уйти от сырьевой зависимости. Одним из альтернативных направлений в развитии экономикии, это развитие малого бизнеса и в сфере туризма в частности. Это важный проект, который сейчас был запущен. Создание и развитие гостевых домов является хорошей возможностью для развития бизнеса в сфере туризма в сельской местности. Очень важно, что НПУ «Эко Мангистау» выступило с инициативой и намерено продвигать эту идею с практической демонстрацией такого гостевого дома в казахском национальном колорите. Традции, культура, быт, национальная кухня и культурное наследние — вот наша отличительная черта. Мы имеем то, чего нет больше нигде в мире. Все это приводит в восторг иностранного туриста» - говорит Слюсарева Евгения Михайловна, директор ТОО «Фирма Турист».

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8-7292-50-38-80.

www.aktau-business.com (Казахстан), 12.12.2014

  • Создано .