16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Более миллиона туристов посетили Туркестан в 2015 году

В туристической сфере по итогам года Туркестан добился хороших результатов, сообщает пресс-служба областного акимата. Более 1 млн человек посетили в 2015 году исторические места Туркестана, передает МИА Казинформ.

 

Многие считают, что на рост туристов повлияло строительство трассы «Западная Европа — Западный Китай». Но есть и другие аспекты. Так, в Туркестане прошла масса важных мероприятий, посвященных истории казахского народа. Здесь началось празднование 20-летия Ассамблеи народов Казахстана, именно здесь первую остановку сделал поезд «Мой Казахстан». Кроме того, для улучшения инфраструктуры и привлечения туристов в городе началось строительство четырехзвездочного отеля.

Есть достижения у Туркестана и в сфере сельского хозяйства. Так, по итогам года туркестанцы в числе лидеров по внедрению капельного орошения, выращивании овощей, фруктов, ягод и хлопка. Кроме того, в районе развито производство молочных продуктов. Отмечается, что в прошлом году в Туркестане заработали 4 новых предприятия и цех по переработке молока.

Большая работа делается и для улучшения социальных условий жителей. В 2015 году были открыты 2 школы, 4 детских сада, детская больница на 200 мест. Введен в эксплуатацию молодежный центр, 2 подстанции. В городе строят детские площадки, асфальтируют дороги и освещают улицы.

Источник

Подписывайтесь на нас в Facebook

  • Создано .