16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Высокий туристический потенциал Алматы был отмечен Швейцарской делегацией

17 мая, аким города Алматы Бауыржан Байбек и мэр города Лугано Марко Боррадори заключили меморандум о сотрудничестве. Документ нацелен на развитие взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, экономики, науки, технологии, а также на продвижение культурного взаимопонимания и создание благоприятных условий для деловых отношений между двумя городами, сообщает Акимат Алматы.

Так, в рамках соглашения стороны намерены рассматривать вопросы по обмену информацией, опытом в развитии агломерации, развития городской экономики, планирования и строительства, общественного транспорта, производства и инноваций, туризма, спорта, образования, культуры, здравоохранения, торговли, защиты окружающей среды, коммунальных услуг и в других сферах сотрудничества.

Аким отметил, что Швейцария выделяется среди европейских внешнеторговых партнеров Казахстана и Алматы, занимая важное место в торгово-экономических отношениях. Так, на сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 37 совместных с Швейцарией предприятий и 91 предприятие с участием иностранного капитала.

В свою очередь, мэр Лугано отметил высокие шансы Алматы стать туристическим центром, особенно по зимним видам спорта.

«Прежде всего, я хотел бы выразить свое восхищение городом, который я сегодня впервые посетил. Я уверен, что Алматы имеет очень большие перспективы в области туризма. Те цифры, которые вы сегодня привели и тысячелетняя история города позволяют ему быть великиим с исторической точки зрения и располагать большими перспективвами развития», — сказал М. Боррадори.

Источник

  • Создано .