16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Презентация карт Северного Приаралья и гор Каркаралы

kartograf 607x403С осени 2017 года Историко-географическое общество "Авалон" при поддержке Посольства США реализует проект "Картография, как инструмент развития экотуризма в Казахстане", целью которого являются создание большей информационной доступности особо охраняемых природных территорий Казахстана и создание дополнительных экономических возможностей для жителей сёл, расположенных неподалеку от заповедников и национальных парков.

В ходе реализации проекта осуществляется работа по созданию карманных туристских карт различных регионов страны, а также наполнение основных веб-картографических сервисов (Google Maps, OpenStreetMap и Wikimapia) туристской информацией, в том числе, информацией о сельских гостевых домах.

27 сентября в рамках деловой программы выставки Astana Leisure 2018 общественности будут презентованы первые две из шести запланированных карт: карта Северного Приаралья и карта гор Каркаралы. Оба региона представляют значительный интерес, как для казахстанских, так и для зарубежных туристов, будучи, в то же время, весьма сложнодоступными с информационной точки зрения.

Следует отметить, что создаваемые карты станут, в некоторой мере, компактными путеводителями, в которых будет содержаться не только информация о том, как добраться до того или иного объекта, но и будет рассказано, почему это обязательно нужно сделать.

  • Создано .