16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Четырехполосную дорогу построят до курортов озера Алаколь

trassaЧетырехполосную дорогу построят от Талдыкоргана до курортов озера Алаколь, сообщил вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов.

«Касательно дорог. (…) У нас сегодня от Алматы, скажем, до Алаколя 200 с лишним километров — это очень хорошая трасса, а от Талдыкоргана трасса не очень. И люди едут. Я лично ездил, мы встречали космонавтов там, троих наших космонавтов, я сам за рулем машины из Алматы приехал в Алаколь. По такой дороге очень сложно ездить — как после Сталинградской битвы дорога, мы ехали туда 9 часов из Алматы. Но при этом из Алматы 350 тыс. человек на автомобилях едет на Алаколь. Каждый год. А сегодня „КазАвтоЖол“ по поручению правительства начал проект — строительство этой дороги. Это будет четырехполосная дорога с разделительным барьером. Будут объекты придорожного сервиса», — сказал Е. Кожагапанов на брифинге в минюсте, посвященном итогам заседания МВК по концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам туристской деятельности» в понедельник.

При этом отметил, что со строительством трассы, количество туристов, посещающих Алаколь, в связи улучшением инфраструктуры увеличится в разы.

«Сегодня бизнес готов. Но бизнес готов, когда появится инфраструктура, когда появится сеть, вода, канализация, свет. Потому что я вам могу доложить сегодня озеро Алаколь, о котором очень много говорят в последнее время, в прошлом году приняло 750 тыс. туристов, из которых 180 тыс. приехало из Российской Федерации. (…) Где будут жить? Нужны отмели. Бизнес готов. Но бизнес готов — постройте дорогу, подведите сети, сделайте берегоукрепительные работы, и мы придем, будем строить отели. Сегодня, к слову, там уже 16 отелей, причем один из них будет водиться в этом году. Четыре звезды как минимум на берегу озера», — пояснил представитель МКС РК.

В то же время вице-министр сообщил, что на протяжении двух месяцев в минкульте работала комиссия, которая отобрала 60 объектов по РК в качестве туристических мест.

«Куда вошли 8 проектов из Восточного Казахстана. На сегодня эти 60 объектов поделены на топ-10 и 50 региональных проектов. По каждому этому проекту проведен анализ вплоть до каждого туриста и, сколько он потратил денег за то или иное посещение, отсюда и выходит эта цифра — Т1 трлн. Мы вообще расцениваем реализацию госпрограммы развития туризма до 2023 года по этим топ-10 где-то в районе по нынешнему курсу Т2 трлн 100 млрд, из которых 30% будут бюджетные инвестиции, а все остальное — 70% — это частные деньги», — добавил Е.Кожагапанов.

По его словам, по 10-ти направлениям бюджетные потери составят около Т119 млрд.

«Но будет привлечено в виде инвестиций на эти же направления Т1 трлн 427 млрд частных инвестиций — если это все будет реализовано», — заверил он.

Источник

  • Создано .