16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Британская туристская компания Thomas Cook продала часть акций

Владелец ANEX Tourism Group Нешет Кочкар приобрел 6,7% акций компании Thomas Cook Group, сообщает Financial Times.

По данным издания, за три дня на этой неделе турецкий бизнесмен смог выкупить в общей сложности 1,5 млн. акций британского туроператора. В результате покупки рыночная капитализация Thomas Cook выросла на 75,4 млн евро.

Кроме того, Thomas Cook ожидает завершения переговоров с основным инвестором — китайской Fosun. По итогам сделки туроператор должен дополнительно получить примерно 820 млн. евро.

В настоящий момент Thomas Cook Group готовится к реструктуризации и продаже основной доли в туроператорском подразделении стратегическому инвестору Fosun из Шанхая. В результате последующей за этим докапитализации компании произойдет размывание доли остальных акционеров британского туристического холдинга. В результате дола 6,7% в процентном соотношении значительно уменьшится. Но даже сейчас Нешет Кочкар не имеет существенного влияния на операционный бизнес холдинга.

С другой стороны, господин Кочкар сможет заработать на этой сделке как частный инвестор. Акции Thomas Cook Group значительно потеряли в цене, после объявления о начале переговоров с Fosun, и в средней и долгосрочной перспективе они могут существенно прибавить в цене.

Источник: profi.travel

  • Создано .