16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Новые международные рейсы запустят в Казахстане

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали, какие новые международные рейсы из Казахстана запустят в ближайшее время.

samoletСообщается, что по итогам переговоров между авиационными властями Казахстана и Турции количество рейсов между странами увеличено в два раза.

"Ожидается открытие рейсов из Астаны, Актау и Шымкента в Анкару, из Алматы и Актау в Медину, из Туркестана в Кувейт с 3 декабря 2022 года, из Астаны в Нячанг с 25 декабря 2022 года, из Астаны в Баку и из Шымкента в Душанбе в период весенне-летней навигации 2023 года", - сообщили в пресс-службе МИИР.

По данным ведомства, авиакомпания Air Seychelles c 26 декабря 2022 года планирует открыть рейсы между Казахстаном и Сейшельскими островами по направлению Алматы – Маэ.

"Казахстанскими авиакомпаниями планируется восстановить авиарейсы в Таиланд, открыть в Пакистан и увеличить с Китаем, Индией, Великобританией, Саудовской Аравией и Узбекистаном.

В 2022 году состоялась встреча авиационных властей Казахстана с руководством группы компаний Air Asia Aviation Group, по итогам которой малайзийская авиакомпания Air Asia X с весенне-летней навигации 2023 года планирует запустить полеты из Куала-Лумпура в Алматы, авиакомпания Thai Air Asia - из Бангкока в Алматы", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

В министерстве напомнили, что в 2022 году открыты новые маршруты с Италией по направлению Алматы - Милан авиакомпанией Neos, с Грецией по направлению Алматы - Ираклион авиакомпанией Air Astana, с Вьетнамом по направлению Алматы - Нячанг авиакомпанией Vietjet Air, с Турцией по направлению Алматы - Анкара авиакомпаниями Pegasus Airlines и AnadoluJet, в города России: из Алматы в Сургут, Тюмень и Новосибирск, а также из Астаны в Санкт-Петербург, восстановлены рейсы из Алматы в Ашхабад авиакомпанией "Туркменхаваеллары".

"С 1 ноября 2019 года был введен режим "открытого неба" в 12 аэропортах Казахстана - в городах Астана, Алматы, Тараз, Шымкент, Актау, Семей, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау и Туркестан с 2020 года, который предусматривает снятие всех ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени "свободы воздуха". В настоящее время ведется работа по продлению режима "открытое небо" до 2028 года", - заключили в ведомстве.

В 2021 году открыты новые маршруты с Катаром по направлению Алматы – Доха, с Кувейтом по направлению Алматы – Эль-Кувейт, с ОАЭ по направлению Абу-Даби – Алматы, с Мальдивами по направлению Алматы – Мале, со Шри-Ланкой по направлению Алматы – Коломбо.

Источник: https://tengritravel.kz

  • Создано .