16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Казахстанская делегация приняла участие в работе «Глобального экономического форума по туризму Макао - 2014»

Казахстанская делегация приняла участие в работе «Глобального экономического форума по туризму Макао - 2014»27-28 октября с.г. казахстанская делегация во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел РК - Комиссаром ЭКСПО-2017 Рапилем Жошыбаевым приняла участие в работе «III Глобального экономического форума по туризму Макао - 2014».

040819029В состав делегации вошли руководители департаментов туризма МИР РК, АО «НК Астана ЭКСПО-2017» и представители МИД РК.

В мероприятии приняли участие видные политические деятели, ряд министров по туризму, руководители международных туристических организаций и компаний, в том числе Вице-президент Исламской Республики Иран Масуд Солтанифар, Исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Марсио Фавилла, Председатель Туристской ассоциации стран Азии и Тихого океана (PATA) Скот Суперно, Председатель Совета по туризму и мировому путешествию (WTTC) Майкл Френзель и почетные гости.

Р.Жошыбаев выступил на министерской сессии «лицом к лицу» и подробно рассказал о тенденциях развития мирового туризма, предпринимаемых Правительством Казахстана мерах по улучшению туристического климата в стране, планах по развитию необходимой инфраструктуры. В своем выступлении Комиссар подчеркнул, что ЭКСПО-2017 является локомотивом развития туризма в стране.

Центральным событием форума стала специальная сессия, посвященная ЭКСПО-2017 и туризму в РК. Участникам была презентована информация о предстоящей в 2017 году всемирно известной выставке в Астане и туристическом потенциале нашей страны, которая вызвала особый интерес у присутствующих.

Вместе с тем, в рамках форума открыт специальный тематический стенд, где посетителей форума подробно ознакомили с ЭКСПО-2017 и достопримечательностями Казахстана.

Казахстанская делегация приняла участие в работе «Глобального экономического форума по туризму Макао - 2014»На площадке форума состоялась встреча Р.Жошыбаева с Вице-президентом Ирана - главой Организации культурного наследия, туризма и народных промыслов ИРИ М.Солтанифаром, в ходе которой обсуждены вопросы участия иранской стороны в ЭКСПО-2017, двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в сфере туризма.

Также проведены переговоры с министрами туризма Камбоджи и Хорватии, Председателем PATA Скотом Суперно, Исполнительным директором UNWTO Марсио Фавилла. По итогам встреч Р.Жошыбаев пригласил собеседников посетить Казахстан для налаживания более тесного и взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и туристической сферах.

Вместе с тем, с руководством UNWTO достигнута договоренность по подготовке совместного плана действий, который будет включать в себя обучение казахстанских волонтеров и разработку исследования по совершенствованию визовой политики.

По итогам форума подписан меморандум о сотрудничестве между АО «НК Астана ЭКСПО-2017» и Туристической палатой КНР, достигнута договоренность о членстве Национальной компании в PATA и подписании меморандума о сотрудничестве с данной туристкой ассоциацией.

В рамках визита Комиссара проведены 2 семинара по ЭКСПО-2017 и туристическому потенциалу РК для более 80 туроператоров Макао и Гонконга.

В Гонконге 29 октября планируется проведение ряда встреч и презентации по ЭКСПО-2017 и развитию туристической отрасли РК.

www.zakon.kz (Казахстан), 28.10.2014

  • Создано .