16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Нацпалате совместно с МИР РК нужно выработать защитные меры для казахстанских туристов - Т. Кулибаев

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Состоялось рабочее совещание Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей РК под председательством главы президиума НПП Тимура Кулибаева.

20140527140851Как сообщает пресс-служба НПП, обсуждены перспективы инфраструктурного развития туризма в стране, в частности, туристических кластеров, которые было предложено развивать по принципу индустриальных парков.

По практике стран, где отрасль находится на высоком уровне, туристические кластеры могут развиваться быстро и результативно при государственном стимулировании и поддержке; но привлечение частного сектора обеспечит консолидированную работу и повысит ее эффективность, параллельно решение найдут и социальные вопросы.

Туристические кластеры, по мнению председателя президиума НПП РК Тимура Кулибаева, должны формироваться и расти с учетом популярности у потенциальных туристов, комплексного развития территорий и других факторов. С этой точки зрения, перспективными регионами остаются Алматы с его окрестностями, ВКО и восстановленный в улучшенном виде Великий Шелковый путь, который, по словам Президента РК Нурсултана Назарбаева, станет «линией жизни для Казахстана, создавая новые рабочие места и побочные производства».

На повестке дня были и системные проблемы, выявленные после скандала вокруг компании «Гульнар тур» летом текущего года. Помимо уже разработанного пакета предложений по изменению законодательства в части условий туроператорской деятельности, разделения ответственности туроператоров и турагентов, введения финансовых гарантий, страхования гражданско-правовой ответственности и т.д., глава президиума Нацпалаты поручил вынести актуальные вопросы на правление НПП и впоследствии заняться их решением совместно с профильным министерством.

«Нацпалате вместе с Министерством по инвестициям и развитию, в ведении которого находится туризм, нужно выработать превентивные и защитные меры для туристов из Казахстана», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Источник: http://inform.kz

  • Создано .